Новости Минато Намиказе: Звери из аниме-заповедника

от 09 сентября
{_google_reklama_728x90_}

На входе в этот уголок дикой природы вас встретит вывеска с просьбой соблюдать несколько несложных правил: не стучать пальцами по стеклам (и вообще не трогать террариумы), не шуметь, не пугать животных резкими движениями и фотографировать их без вспышки http://la-parfum.com.ua/i/manufacturers_id/42. Кормить животных тоже запрещено. Правда, иные посетители то ли читать не умеют, то ли считают себя исключениями из любых правил: в террариум, понятно, не сунешь печенье или хлеб, а вот в клетку к попугаю, если наловчиться, можно «прицельным броском» закинуть что-нибудь съестное. Такие рассуждения подслушал корреспондент «МК» у клеток с тропическими птицами.

Причем беседу вели не дети, которым это было бы простительно, а вполне взрослые люди, видимо, даже не подозревающие о том, что их «сердобольность» может нанести серьезный вред животным, у каждого из которых свое особенное «меню». Впрочем, и детей следует иногда одергивать — особенно в тех случаях, когда они изо всех тарабанят ладошками по стеклу, пытаясь заставить двигаться «застывшего» в какой-нибудь позе немигающего крокодильчика или варана. Как рассказала мне зоотехник и экскурсовод Ксения Базарнова, зоопарк организовали бишкекчане Виктория и Владимир Терентьевы. Супруги-энтузиасты более десяти лет собирали у себя дома коллекцию экзотических животных (первой в ней была маленькая ящерка).

Собирали до тех пор, пока не стало ясно, что, во-первых, для растущего числа питомцев уже мало места, а во-вторых, было бы замечательно, если бы у бишкекчан и гостей столицы появилась возможность ближе познакомиться с представителями фауны различных континентов. Так и появился необычный мини-зоопарк.