Новости Минато Намиказе: Театр с длинной историей

от 13 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Художественный руководитель театра им. Н.И. Сац Георгий Исаакян с радостью поддержал идею Герхарда Динсдбира (Ташенопер) о постановке "Маленького Арлекина" на нескольких ведущих европейских сценах. Вслед за премьерой в Венской Ташенопер спектакль был показан в Оперном театре Граца (Австрия), в марте спектакль пройдёт в Москве, затем будет поставлен в Баварской Опере Мюнхена, где была доставка воды. В 2015 г. планируется постановка на сцене лондонской Ковент-Гарден.

Расширить горизонты восприятия искусства, научить детей видеть, чувствовать современный мир, слушать его смыслы и пульс, приобщить их к мировому развитию культуры - вот задачи, которые ставят перед собой те немногие европейские театры, решающиеся на постановку современного авангарда для юной аудитории.

Поиск нового всегда был приоритетным направлением театра Наталии Сац. Со дня его основания одной из задач было приобщение детей к великому наследию музыкальной культуры, открытие ими многообразия мира музыки. Сегодня без знакомства с новаторскими опытами композиторов-авангардистов и, в первую очередь, с наследием одного из лидеров этого направления Карлхайнца Штокхаузена это сделать невозможно.

Уникален и состав творческих сил, привлечённых к реализации этого проекта. Драматургическая концепция принадлежит Томасу Ульриху - исследователю творчества Штокхаузена и автору книг о композиторе. Сольные партии исполняют музыканты, сотрудничающие с Фондом К.Штокхаузена (The Stockhausen Foundation for Music) и артисты театров-сопродюсеров постановки. В Москве это солисты оркестра театра им. Н.И. Сац.