Новости Минато Намиказе: Страховка мультиками

от 19 июля
{_google_reklama_728x90_}

8 июля замминистра финансов Сергей Сторчак выступил на бизнес-форуме «Финансирование реального сектора экономики» в Москве. Он, в частности, сообщил, что российские экспортеры из-за опасения санкций просят правительство страховать выручку от политических и институциональных рисков, а не от неисполнения обязательств контрагентом 4man.com.ua/. «Уже сегодня мы столкнулись с просьбами российских предприятий, имеющих хорошие экспортные контракты, о страховании выручки от политических и институциональных рисков, а не от неисполнения обязательств контрагентом», — сказал замминистра финансов.

Неплохо было бы, конечно, чтобы какой-нибудь крупный российский, пусть государственный, страховщик предложил страховку от санкций. Потом осталось бы перестраховаться у западной компании, занимающейся перестраховкой рисков и спокойно ждать санкций, за которые в конце концов перестраховщик и заплатит. Мечта, конечно. К тому же неподъемную цену такой страховки нетрудно себе представить. Скорее всего, экспортеры рассуждают проще и просят российское государство попросту компенсировать их потери из-за санкций. Логика в этом есть — экспортеры в санкциях не виноваты, но это опасная для государства логика.

Замечательный пример — продолжающийся поиск взаимоприемлемых решений с международными платежными системами Visa и MasterCard. Если этот процесс свести к некому алгоритму, то он выглядит так. Сначала российский ответ на действия Visa и MasterCard, взявших под козырек и выполнивших команду из Вашингтона, в результате чего российские держатели соответствующих карт от двух российских банков столкнулись с тем, что их карты заблокированы, был чрезвычайно резким. В сверхоперативные сроки были внесены и подписаны президентом поправки, которые фактически указали Visa и MasterCard на дверь, потребовав от них обеспечительные взносы, превосходящие их прибыль от операций в России.