Новости Минато Намиказе: Сняли как мультфильм

от 04 августа
{_google_reklama_728x90_}

Лучшей режиссерской работой по решению жюри признана картина норвежского режиссера Хишама Замана "Перед снегопадом". Специальный приз жюри получила польская кинолента "Желание жить" www.instech.kiev.ua/izdelija-iz-mramora/kaminy-iz-mramora/.
Приз губернатора Калининградской области за развитие традиций скандинавского кино из рук регионального министра культуры Светланы Кондратьевой получила финский режиссер Ульрика Бенгтс за работу "Ученик".

В программе "Мир анимации" были представлены 25 мультфильмов. Впервые на фестивале добавилась программа полнометражных фильмов для детей.

Среди членов жюри XI "Балтийских дебютов", как рассказали в пресс-службе регионального министерства культуры, - Дайра Аболыня, кинокритик, журналист и теоретик кино из Латвии, Раймундас Банионис - режиссер кино, театра и телевидения из Литвы, Сергей Мокрицкий - российский кинооператор и режиссер, лауреат фестиваля "Балтийские дебюты" 2008 года за лучшую работу режиссера в фильме "Четыре возраста любви". Также в жюри этого года был кипрский режиссер кино и театра Андреас Пантзис. Все они - выпускники ВГИКа, который в этом году празднует свое 95-летие.

В рамках фестиваля состоялись творческие вечера и встречи с известными актерами: народным артистом Беларуси Владимиром Гостюхиным, народными артистами России Эммануилом Виторганом и Дмитрием Харатьяном, сценаристом Аркадием Ининым.