Новости Минато Намиказе: Русское кино лучше мультиков

от 13 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Вопрос сборов и финансирования министр не вынес в отдельный пункт, думается, лишь потому, что этот аспект касается всех двенадцати. Цифры, между тем, следующие:

6,7 млрд рублей в 2013 году было выделено на кинематографию, из них 6 ушло, собственно, на кинопроизводство - эти средства были разделены поровну между Минкультом и Фондом Кино - прямо подарок на 14 февраля. Затем министерство выделило еще 200 млн рублей, что позволило запустить в производство дополнительное количество фильмов. За 2013 год было поддержано 9 фильмов-дебютов, 85 мультфильмов, 400 документальных картин, проведено 40 игровых кинофестивалей, 57 киносмотров в 28 регионах России, 50 фестивалей за рубежом. 24 российских кинофильма взяты отборщиками для участия в международных кинофестивалях. Что касается сборов, впервые за последние годы российский кинематограф показал значительный прирост в этом отношении. Три рекордсмена - "Сталинград", "Елки 3" и "Легенда N17".

При этом было подчеркнуто и даже вынесено в первые два пункта то, что Минкульт и Фонд кино строго разделили между собой полномочия. Фонд кино занимается проектами, которые ориентированы на коммерческую отдачу и приоритетным становится то, что со следующего года будет стараться работать на возвратной основе. То есть - полученные от удачного проката поддержанного Фондом фильма, средства будут частично в Фонд возвращаться и идти на производство новых картин. Ранее Фонд Кино работал на безвозвратной основе. В прошлом году впервые было возвращено 30 процентов затраченных средств. В этом планируют, что вернется 40 процентов - 1 млрд 200 тысяч рублей.