Новости Минато Намиказе: Про тетради смерти

от 05 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Представителями духовенства, выступавшие на XXII Международных Рождественских образовательных чтениях «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее», считают, что необходимо создать специальный орган по контролю за распространением японской анимации - как проект лестницы. В его состав должны войти эксперты, задача которых — воспрепятствовать увеличению «экстремистских субкультур, ведущих к суициду и различным зависимостям».

Вопрос о контроле содержания японской анимации поднимался в еще апреле прошлого года. Тогда «Уральский родительский комитет» попросил Президента России обратить внимание на книгу комиксов «Тетради смерти», из-за которой, как они заявили, в феврале того же года покончила с собой 13-летняя жительница Екатеринбурга. Тогда же детский омбудсмен Павел Астахов заявил, что детям подобную литературу читать нельзя и попросил оценить эти комиксы Генпрокуратуру и Роскомнадзор.

Культура анимэ – плоть от плоти японский феномен, она отражает весьма своеобразный менталитет и создает соответствующее ему медиапространство.