Новости Минато Намиказе: Правильный мультфильм

от 04 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Историк Владимир Рудаков — о том, что мы отмечаем 4 ноября и символических датах. Четырнадцать лет назад, 4 ноября 2005 года, Россия впервые отметила свой самый новый праздник — День народного единства. В своё время противники нового праздника выступали резко против его введения. Как тогда, так и сейчас в этой среде царит редкое для свободомыслящих людей единодушие. По их мнению, отмечать толком нечего, ведь в тот день, когда отмечается День народного единства, по их мнению, "ничего особенного не происходило". "Подумаешь, началось изгнание польского гарнизона из центра Москвы, — говорят они. — Но ведь Смута-то продолжалась, и подлинное умиротворение произошло значительно позже" -
глава фейри тейл.

А коль скоро точной даты "дня победы над Смутным временем" не существует, по их мнению, всяческие привязки праздника к реальным событиям начала XVII века просто не имеют смысла. Такой подход не имеет под собой содержательных оснований и напоминает позицию, которую в известном советском мультике занимает Баба-яга — та, что "всегда против". Да, с формальной точки зрения "днём победы над Смутным временем" 22 октября по старому — 4 ноября по новому стилю, конечно, не назовёшь. Применительно к Смуте начала XVII века, думаю, вообще трудно выбрать какой-либо день её "окончательного и бесповоротного" завершения. И дело не только в давности лет.

Точно так же невозможно на условной "ленте времени" обнаружить "день окончания Гражданской войны" первой половины ХХ века: когда именно она завершилась, кто может определить с точностью до дня или хотя бы месяца? Большевики, которые, как известно, "и не такие крепости брали", даже не пытались решить эту задачу.