Новости Минато Намиказе: Политика большого взрыва от мультгероев

от 12 апреля
{_google_reklama_728x90_}

10 апреля 2010 года под Смоленском при заходе на посадку разбился польский правительственный самолет Ту-154М, летевший из Варшавы на траурную церемонию 70-летию расстрела польских офицеров в Катыни. Все члены экипажа и 89 пассажиров — представители польской политической, военной, религиозной и общественной элиты, включая президента Польши Леха Качиньского и его супругу Марию, — погибли. Независимые расследования, проведенные в России и Польше, показали, что причиной крушения стали неправильные действия экипажа, который был вынужден пойти на посадку во время сильного тумана, и недостатки в техническом обеспечении аэродрома «Смоленск–Северный» - последний серафим мультсериал.

В 2018 году выводы официальной польской комиссии были аннулированы, началось повторное расследование с привлечением иностранных специалистов. В день 9-й годовщины катастрофы председатель правительственной подкомиссии и экс-министр обороны Антоний Мацеревич заявил, что на обломках самолета найдены следы взрывчатки. Польский журналист, обозреватель «Газеты Выборчей» Вацлав Радзивинович, который занимался собственным расследованием авиакатастрофы, рассказал «Новой», почему он считает выводы польских властей не более чем политическим фарсом. Вацлав Радзивинович. Журналист, обозреватель «Газеты Выборчей». «На теориях заговора можно построить идеологию правящей партии».

В Польше уже мало кто обращает внимание на подобные новости про смоленскую катастрофу. И это неудивительно — всем надоело. За девять лет, которые прошли с того дня, трагедия переросла в страшный фарс, наполненный фейками и выдумками. Первые нелепые версии крушения самолета появились очень быстро.