Новости Минато Намиказе: Подземелье мультфильмов

от 18 августа
{_google_reklama_728x90_}

Специфика резиденции, состоящая в непредсказуемости ее результатов, задаст основную тему фестиваля – творческой арт-лаборатории. Тем или иным образом в каждом из направлений «Чернозёма - 2014» будут присутствовать эксперимент и новаторство http://www.koshtovnirechi.com/catalog/eksklyuziv.

Направление «Визуальные искусства» представил на пресс-коференции Сергей Горшков. Два крупных совместных проекта («Метагеография» и «Воронежская Азбука») сочетаются с четырьмя персональным выставками.

Александр Флоренский, в мае текущего года исследовавший воронежские просторы, откроет выставку под названием «Воронежская азбука» и презентует одноимённую книгу. Междисциплинарный проект «Метагеография» объединит живопись, видео-арт, саунд и видео-инсталляции. Кстати, кураторы проекта — Дмитрий Замятин и Николай Смирнов — также принимают участие в арт-резиденции «Если бы…» со спецпроектом «В поисках Чевенгура».

Выставочный зал на Кирова примет работы из Галереи современного искусства «Арт-Пенза». Особенность пензенского проекта «Кругосветное путешествие» заключается в его интернациональном масштабе. «Галерея собирает искусство со всего мира, заставляя художников из разных стран совершать путешествие в далекое Поволжье и оставлять там свои произведения. Вот где география проявляется в самых причудливых формах. Художники из Африки, Азии, Европы, Южной и Северной Америки делают свою культуру, свою традицию элементом собственных произведений. Но есть и другие процессы, когда художник, путешествуя по миру, впитывает в себя культуры разных стран, при этом меняется и меняет пространство вокруг себя», – комментирует идею этого проекта куратор выставочной программы фестиваля Сергей Горшков.