Новости Минато Намиказе: Починить бы проектор

от 15 октября
{_google_reklama_728x90_}

Мы уже даже не замечаем, — безразлично говорит Вика и по моей просьбе тянет знакомить с первоклассниками. С нами вежливо здоровается Андрюша, молча кивает немногословный Никита. Подбегает Антон и, заливаясь смехом, пытается остановить Настю. Юбочка девочки вьется колокольчиком, когда она быстро крутится под ритмичную, хорошо знакомую мелодию "як у нас на Україні всі лани квітучі" (см. новости украины). Несмотря на то, что Троицкое едва ли не ежедневно фигурирует в сведениях штаба антитеррористической операции о количестве обстрелов, село живет, смеются дети...

"Я буду сама рожать и сама в садике работать" Чтобы добраться в школу в Троицком, надо переехать два подорванных моста, проехать километров пять по перемолотой в болото сельской дороге, по пустым улицам, мимо заросших кустарником заброшенных дворов и необработанных полей. Не доезжая два-три километра до так называемой ЛНР, свернуть к самому большому в селе двухэтажному зданию с замененными после обстрелов окнами и крышей. Сегодня здесь людно. Сошлись местные. Стоит напакованная подарками волонтерская машина. Переодеваются и суетятся артисты Попаснянского районного Дома культуры. Дети кучкуются вокруг миссионеров евангельской церкви, которые привезли для них игры и мультфильм.

Вон стоит семья с малышом в коляске. Заводится аппарат со сладкой ватой. Детям и взрослым весело. Как оказалось, Лиза и Вика сидят за одной партой, хотя и учатся в разных классах. Просто Лиза в своем седьмом классе — одна, так же как и Вика в шестом. До войны в Лизином классе было четверо детей, в Викином — трое. "Все наши друзья разъехались", — с грустью говорят девочки. За одной партой одна учит информатику, вторая — всемирную историю.