Новости Минато Намиказе: Особая музыка мультиков

от 03 февраля
{_google_reklama_728x90_}

В этот же день в Санкт-Петербургской филармонии прозвучало самое известное, даже знаковое сочинение военных лет – Седьмая симфония Шостаковича, названная автором «Ленинградская». Жители блокадного города услышали ее. Надеялись ли они в ту страшную, морозную и голодную зиму, что предсказанный Шостаковичем в финале светлый миг победы когда-нибудь настанет? Нужно будет купить искусственные новогодние елки?

Благотворительный концерт «Ленинградцы. 900 дней во имя жизни» прошел в московском Колонном зале Дома союзов в пятницу. Организаторы пригласили на этот вечер блокадников и их семьи. Программа его была посвящена музыке композиторов-блокадников: Валериана Богданова-Березовского, Бориса Асафьева, Василия Калафати и других. Подготовка к этому концерту шла более года, для начала надо было найти сами партитуры – некоторые из них так ни разу и не прозвучали, другие – напротив, исполнялись и даже издавались, но после окончания войны быстро забылись. Специалисты пересмотрели сотни страниц рукописей и нотных изданий в различных архивах и библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга. Была найдена авторская рукопись «Героического партизанского марша» Александра Каменского, обнаружены партитуры Юлии Вейсберг, автора популярных в 1920–1940-е годы детских опер и песен. Вместе с сыном она погибла в дни блокады. Архив Василия Калифати нашли в Греции – сын вывез туда все материалы своего отца.

В концерте приняли участие Госоркестр имени Светланова, хор имени Свешникова, хор Ансамбля песни и пляски имени Локтева, певцы Юрий Лаптев, Злата Булычева и Людмила Дудинова, пианистка Екатерина Мечетина, скрипач Михаил Гантварг. Дирижировал петербуржец Василий Синайский.