Новости Минато Намиказе: Новый книжный фестиваль с мультяшками

от 16 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Второй Международный Иркутский книжный фестиваль прошел на рубеже августа и сентября. Организаторы — фонд «Вольное дело» и Межрегиональная федерация чтения. Книжный фест в старинной столице Восточной Сибири основан в 2017 году. И призван дополнить особенную, еще полную белых пятен карту России. А именно — карту региональных, внестоличных культурных фестов национального значения. На нее уже нанесены Платоновский фестиваль в Воронеже, Дягилевский — в Перми, Качаловский фестиваль и «Науруз» в Казани, Красноярская книжная ярмарка КРяКК, ярмарка детской книги ЛитераТула, «Реальный театр» в Екатеринбурге, Волковский фест в Ярославле, Международный фестиваль уличных театров в Архангельске - торадора 1 серия.

Но в масштабе огромной страны карта явно неполна. Культура меж тем не может и не хочет быть двуглавой — Москва да Питер. На региональных книжных фестивалях почти всегда сквозной — и пронзительно интересной — темой становится изучение и осмысление края и города. В данном случае — края, до которого из Москвы почти шесть часов лету. Как до Индии... Края Александра Вампилова, Валентина Распутина и незабвенной станции Зима Евтушенко. Края забайкальских бериллов и турмалинов, ссыльных декабристов, чаеторговых верблюжьих караванов из Китая через Кяхту, Транссиба, адмирала Колчака и каскада ГЭС на Ангаре. Площадь у стадиона «Труд» обступал лоскутный Иркутск четырех веков.

С бронзовым императором Александром III на набережной Ангары: уничтоженный в 1920-м памятник инициатору строительства Транссиба восстановлен Восточно-Сибирской ж/д в 2003-м. С нарядным кварталом резных деревянных домов в кружевах наличников (частью они восстановлены, частью воссозданы) в центре города, у подножия Крестовой горы.