Новости Минато Намиказе: Мультяшные викинги

от 27 февраля
{_google_reklama_728x90_}

В общем, если вы представляете себе викингов как бодибилдеров в меховых трусах и рогатых шлемах, то таких вы здесь не найдете. Сериал явно ориентировался на последнее слово науки: у себя дома викинги были земледельцами и фермерами, в походы отправлялись исключительно с целью пограбить — своя-то земля была несколько скудновата — а их боевая мощь объяснялась отличной военной подготовкой и жизненной философией (как iphone 5 16gb), а вовсе не исключительной физической силой. В этом отношении викинги во многом перекликаются с японскими самураями: быть воином было почетно, они так же не боялись смерти, а гибель в бою была для них желаннее всего (ибо только тогда викинг мог отправиться не в Хель, а в Вальгаллу, пировать с богами).

Человек, который не боится смерти, — и сражается как дьявол. Эта мысль в сериале становится одной из центральных, и в отзывах о сериале меня, честно говоря, несколько удивляет обилие претензий к тому, что викинги побеждали при явном численном преимуществе противника.

Итак, собственно, о чем и о ком сериал. Начинается рассказ о викингах с самого начала, а именно — с даты, ставшей отправной точкой эпохи викингов, июня 793 года, когда небольшой норманнский отряд высадился на английском острове Линдисфарн и разграбил там монастырь, перебив практически всех монахов. Монахов, правда, было всего около 30, но по тем временам это была очень крупная община. Согласно легенде, предводителем отряда был конунг Рагнар Лодброк — он-то и стал главным героем сериала, и именно его историю нам и рассказывают. Хотя поначалу он еще не конунг, а простой воин — однако воин умный, сильный, уверенный в себе и одержимый мечтами о подвигах, о дальних странах и о богатствах. Причем богатства, как ни странно, в этом списке стоят далеко не на первом месте.