Новости Минато Намиказе: Мультики из Баку

от 20 февраля
{_google_reklama_728x90_}

После школы вплоть до станции метро "Эльмляр Академиясы" ("Академия Наук") по обе стороны проспекта расположились новостройки с различными бутиками и маркетами на первых этажах. Поэтому пройдем эту часть улицы быстрым шагом, проводив взглядом все соблазнительные скидки на оформление купли продажи машины.

А вот и станция метро, одна из самых оживленных. Относительное спокойствие здесь только в период летних каникул и отпусков, зато с сентября начинается толчея, потому что поблизости расположены сразу несколько вузов, да еще Академия наук с ее институтами. Название станции - "Эльмляр Академиясы" - оправдывает себя, ведь именно вокруг нее сосредоточены многие образовательные и научные учреждения.
Станция глубокого заложения "Эльмляр Академиясы" открыта 31 декабря 1985 года на перегоне "Эльмляр Академиясы-Хатаи". Архитекторы станции: М.А.Усейнов и Г.Б.Раджабов. Станция находится на "зеленой линии".

Пройдя шагов 50 мы видим два замечательных парка, расположенных друг напротив друга. С одной стороны расположился так называемый, сад Национальной Академии Наук Азербайджана, которая была учреждена в 1945 году.

Парк открылся после реконструкции в 2009 году. Его тенистые аллеи были облюбованы влюбленными парочками, которые после занятий в университете отправлялись прогуляться в академический парк. Здесь в теплое время года очень зелено. Центром всей композиции парка является красивый фонтан в восточном стиле. Парк не очень большой, но весьма уютный.