Новости Минато Намиказе: Мультик возврату не подлежит

от 28 октября
{_google_reklama_728x90_}

Об этой истории подробнее прочитать можно, например, здесь. Я не буду останавливаться на этом случае. Хотя бы потому, что в России проблем с отказами от приёмных детей куда больше, чем в Штатах. У нас возвращают под государственную опеку — без всякого суда, а напрямую — более шести тысяч детей-сирот. И скоро, боюсь, будет ещё больше. Часто семья не может не вернуть сироту, так как не имеет ресурсов для его воспитания и информации о том, какой отпариватель для одежды выбрать. А многие сироты, с другой стороны, не могут и не способны перейти в семью, потому что получили дозу сиротской радиации от детдомовской системы.

А радиация эта вызывает такие нарушения в поведении ребёнка, что нормальная, не подготовленная специальным образом семья справиться не сможет. У проблемы возврата детей-сирот в детские дома много причин. В России одна из основных заключается в том, что государству нужно было быстро снизить количество сирот в детских домах. Появился пресловутый восьмой пункт эффективности наших губернаторов. Перед ними поставили задачу за год значительно снизить количество детей-сирот в регионе. Нередко называют цифру в тридцать процентов. В некоторых регионах чиновники ревностно принялись за это дело, распихивая сирот по семьям, закрывая детские дома.

И при этом государство не обратило внимание на то, что база для семейного усыновления ещё не полностью готова. Изначально были проблемы даже с федеральным с законодательством в области семейного устройства детей-сирот, однако в последние несколько лет законы привели к более-менее приличному виду. А вот качественного обучения приёмных родителей, а также серьёзного сопровождения принимающих семей как не было, так и нет.