Новости Минато Намиказе: Конёк-Горбунок на коне

от 13 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Почти два века детскую сказку «Конек-Горбунок» обожают и запрещают. Первый отрывок вышел в 1834-м, а в 1843 «Конек» был запрещен цензурой. Причина – едкая сатира. Текст был забыт до конца XIX века. В 20-е годы сказка снова не понравилась, за слова: «За царём стрельцов отряд. Вот он въехал в конный ряд. На колени все тут пали. И “ура” царю кричали», прямо через фронталый погрузчик.

В разгар коллективизации в приключениях Ивана усмотрели «историю одной замечательной карьеры кулацкого сына». Детская книжка – до сих пор не дает взрослым покоя. Филологи считают, секрет популярности – в сочетании. Сибирский фольклор и литературный гений автора.

«Это то, что я называю метакодом, – говорит поэт Константин Кедров. – Когда события, происходящие на Земле, одновременно происходят на Небе. Это древняя традиция, так и Библия написана и все великие книги, например, “Илиада”. Вот, в частности, этот конек, он почему горбунок? Потому что месяц горбатенький. Этот горбатенький месяц исчезает в одной части неба, а потом появляется в другой части неба. Превращение. Иван-Дурак, превращающийся в Царевича, ныряющий в млечный котел».

Александр Пушкин, «Конек-Горбунок». Этой книги в магазинах не найти. Она сразу стала библиографической редкостью. Даже на интернет-ресурсах – нет в наличии. В первом издании напротив фамилии автора – знак вопроса. Потом печатали уже без оговорок – Пушкин, «Конек-Горбунок» и точка. Тиражи расходились моментально.