Новости Минато Намиказе: Группа из мультиков

от 03 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Журналист Александр Богомолов в день юбилея написал в своем Facebook, что «кажется, только вчера его на “волкмане” слушал». «Я старый как говно мамонта», - заключил он. Вместе с ним себя почувствовали таковыми еще тысячи и тысячи 30-40-летних мужиков mega jeck, которые до сих пор ощущают себя вполне молодыми, причем, во многом благодаря именно панк-року из Калифорнии, который формирует в слушателях перманентное состояние эдакого агрессивного оптимизма, хорошо способствующего комфортному прохождению по жизни.

Green Day, конечно, не были первопроходцами. В теории калифорнийский панк изобрел музыкальный критик Бен Майерс. Он открыл особое звучание у группы Bad Religion из Сан-Франциско, которое, по его словам, «привнесло в свои агрессивные и политизированные тексты ровный и мелодичный звук». Последние в итоге взвалили на себя груз «генеральных продюсеров» всего этого направления. Лейбл Epitaph Records, основанный Бреттом Гуревитцем из Bad Religion, стал главной стартовой площадкой для всех поп-панк групп, которые впоследствии взлетели на музыкальный Олимп, таких, как Rancid, NOFX, Offspring, Vandals, MXPX и других.

– Вышедший 20-летие назад альбом Dookie, правда, был записан совсем на другом лейбле – Reprise Records — компании, основанной в 1960-м Фрэнком Синатрой, на которой записывались в разное время Джимми Хендрикс, Эрик Клэптон и Oasis. Потому, конечно, третий альбом замеченных продюсерами компании парней из Green Day стал сразу же ярким явлением, о нем начали писать в дорогих журналах, их стали приглашать в крутые клубы, группа отправилась в большой тур, гордо вознеся знамя поп-панка, сначала над территорией Штатов, а затем и остального мира. Не видать бы и десятой доли славы группам с Epitaph, если бы не Green Day...