Новости Минато Намиказе: Дино-аниме

от 17 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Киношные динозавры — почти ровесники самого кинематографа. Однако та версия внешнего облика доисторических чудовищ, которая представлена на экране, куда как далека от доисторической реальности, утверждает корреспондент BBC Future. Документальный фильм « Динозавр 13» — наиболее, пожалуй, точная картина о древних ящерах из всех, когда-либо снятых. Он же принадлежит к числу самых увлекательных - kafko.in.ua/oborudovanie. В фильме рассказывается о том, как охотники за ископаемыми в Южной Дакоте обнаружили самый крупный и самый полный скелет тираннозавра рекс из всех когда-либо найденных. Палеонтологи планировали сделать свою находку главным экспонатом близлежащего музея.

Вместо этого вокруг окаменелостей развернулась борьба за право обладания ими, затем последовали рейд ФБР, судебный процесс и длительный тюремный срок для одного из палеонтологов. Останки тираннозавра были проданы почти за восемь миллионов долларов, ни цента из которых не досталось авторам открытия. Сейчас скелет выставлен в частном музее в Чикаго, почти за тысячу миль от того места, где он был найден. Сильная сторона этого документального фильма заключается в его сюжете, в той истории из реальной жизни, которая легла в его основу, и в том, как и что мы узнаем о действующих лицах (включая самого тираннозавра) и проникаемся к ним сочувствием. Не менее важно и то, чего в картине нет.

В ней нет ни одного из тех визуальных образов, которые нам так знакомы по фильмам и телевизионным передачам о динозаврах. Здесь нет никаких компьютерных тираннозавров, никакой аниматроники — механизмов и электронных устройств, заставляющих куклы и макеты двигаться и издавать звуки, нет даже мультипликационных существ или людей в костюмах чудовищ, неуклюже передвигающихся по экрану.