Новости Минато Намиказе: Что пережила мультгероиня

от 30 марта
{_google_reklama_728x90_}

В середине марта министр образования и науки Республики Татарстан Рафис Бурганов заявил, что в прошлом году более 1200 учителей татарского языка и литературы прошли профессиональную переподготовку. Среди выбранных специальностей, по данным на май 2018 года, лидировали "русский язык и литература" — почти треть всех заявлений на переквалификацию, а также "начальные классы" и "дошкольное воспитание". "Idel.Реалии" поговорили с преподавателями о том, как отмена обязательного преподавания госязыка Татарстана в школах республики повлияла на их жизнь. Райхана Хузина окончила Елабужский пединститут по специальности учитель русского языка и литературы и родного языка и литературы ещё в 1985 году -
дюрарара 1 сезон.

Начинала она с преподавания русского в деревне, потом переехала в Набережные Челны и до недавнего времени работала в школе учителем татарского языка, но в прошлом учебном году всё изменилось. Если раньше я преподавала татарский язык, то сейчас в основном русский и родной русский, татарского осталось всего 8 из моих 29 часов в неделю. Мне ещё повезло, ведь другие учителя полностью перешли на преподавание в начальных классах или русского. И всё равно обидно. Очень тяжело переключаться с одного языка на другой, — рассказала Райхана Хадиулловна. Татарский в свое время я сама не знала, а теперь владею им в совершенстве, много лет преподаю, у меня душа болит за язык.

В апреле 2018 она прошла курсы повышения квалификации по русскому языку, а уже в этом году будут курсы по татарскому. По словам Хузиной, возросшая нагрузка её совершенно не устраивает, ведь школьные учителя и так вынуждены очень много времени тратить на различные отчёты.