Новости Минато Намиказе: Укротительница тигров и мульгероев

от 23 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Актерская карьера Людмилы Касаткиной складывалась весьма удачно, кинематограф принес ей популярность задолго до того, как она связала жизнь с Сергеем Колосовым, доверившим жене лучшие роли. Мои детство и юность совпали с прекрасным временем. Несмотря на то, что большевики твердой рукой управляли страной и везде давили инакомыслие, театральное и киноискусство расцветало. Произведения великих драматургов и сценаристов ставили великие режиссеры. Соответственно, в театре и в кино было достаточное количество блестящих актерских удач и, наравне с мэтрами актерского цеха, стало появляться очень много молодых талантов.

Конец 50-х, 60-е и наконец 70-е годы дали стране целую россыпь актерских дарований - идут в бани. Среди них была и будущая народная артистка СССР Людмила Ивановна Касаткина. Народная артистка СССР Людмила Касаткина. © SPUTNIK / РИА НОВОСТИ. Народная артистка СССР Людмила Касаткина в главной роли в фильме Сергея Колосова "Мать Мария" (1982 год). Моя первая встреча с Касаткиной на экране — это безусловно нашумевший фильм Сергея Колосова "Операция "Трест". Актриса играла в фильме своего мужа не главную роль, но сумела так достоверно создать образ убежденного врага Советской власти Захарченко, что запечатлелась навсегда у меня в памяти.

В этом фильме играли известные актеры — Горбачев, Банионис, Джигарханян, Адоскин, но Касаткина не только не потерялась, но и сумела сыграть в этом фильме, на мой взгляд, одну из самых своих удачных ролей. А ведь в детстве и юности Людочка и не думала стать актрисой. Она мечтала стать балериной. Родилась Касаткина 15 мая 1925 года в небольшом селе под Вязьмой. Она смогла закончить хореографическое отделение оперной студии Шацкого в Москве, но слабое здоровье не позволило Касаткиной сделать карьеру в балете.