Новости Минато Намиказе: Тяжелый мультфильм

от 02 сентября
{_google_reklama_728x90_}

В Москву команда прибыла из городка Канска Красноярского края, где музыканты отыграли нетривиальный сет с оркестром народных инструментов. По пути Трей сломал ногу, поэтому выступал он в основном сидя. Забористо начав с нойза (portativ.ua/category_2271339.html), перейдя на хеви-метал, атонально поелозив на скрипке, музыканты с первых же тактов отправили слушателей в мощнейший трансцендентальный трип. Кстати, духом эзотерики веяло не только от музыки и названия коллектива, но и от сценического имиджа. Музыканты все как один были бородаты, таинственны и лишь изредка поглядывали на публику из-под нависающих над их лицами капюшонов.

За весь вечер они не произнесли ни слова, общаясь с фанатами лишь языком музыки и напоминая своей отрешенностью исполнителей бибопа или алхимиков-герметистов, а может, и тех и других одновременно. Основной массив сета составили композиции из альбома 2013 года "Book of Souls, Folio A". Виртуозами восьмидесятого уровня музыканты обнаружили себя при исполнении эпической, идеально подходящей для хорроров "Personae: Halloween", напоминающей то Мэрилина Мэнсона, то завораживающий саунд King Diamond. К финалу выступления музыканты достигли подлинного кинематографического величия.

Скрипка Тимба Харриса изнывала увеличенными секундами и выбалтывала тайны, клавишник Мэтт Лебофски самозабвенно выдавал пассажи условного этюда в духе Шопена, работавший с Джоном Зорном барабанщик Кенни Гроховски вместе с бас-гитаристом Тоби Драйвером концентрировались на ритмичном фанке.

Блюз, традиционные ближневосточные лады, этноаранжировки, клезмерские мотивы, вальсовые и синкопированные ритмы, авангард в духе нововенцев, демонический death metal и даже фрагмент темы "House of Horrors" 1962 года Мерва Гриффина, звучание которой известно отечественному слушателю по сцене погони за грабителями из мультфильма "Малыш и Карлсон",— все это непредсказуемо нанизано друг на друга и представляет собой цельную, классическую для Secret Chiefs 3 форму со своей, понятной лишь ценителям логикой.