Новости Минато Намиказе: СССР и мультгерои

от 31 марта
{_google_reklama_728x90_}

То, что делало наши дома теплыми и неповторимыми. Сегодня часто заводят разговор о том, дескать, дома в СССР были - как близнецы. Построенные по единому образцу «хрущевки» сменили не блещущие разнообразием коробки многоэтажек. Помните в «Иронии судьбы...»: «Одинаковые лестничные клетки окрашены в типовой приятный цвет. Типовые квартиры обставлены стандартной мебелью, а в безликие двери врезаны типовые замки...». Легендарная комедия вышла на телеэкраны в далеком 1979-м. В то время действительно возможностей разнообразить интерьер было не так уж много. Но каждая хозяйка имела в своем арсенале массу «фишек», которые позволяли придать жилищу индивидуальность - тетрадь смерти онлайн.

Пусть кому-то они кажутся наивными и смешными - многие и сегодня живут в такой обстановке, считая ее по-настоящему комфортной и милой. Ковер на стене. Наше все. Культ, фетиш, вещь, которую передают по наследству. Снимки на фоне ярких орнаментов, которые так веселят эстетов, - классика хоум-фото. Очереди за коврами растягивались на месяцы, причем желающим нужно было заранее записаться и регулярно приходить в магазин «отмечаться». Ковры использовались не только для декорирования помещения, утепления стен и звукоизоляции, но и для экономии обоев. Той же цели служили сервант или «стенка». Полки с книгами.

Это сейчас книжки все больше уходят в онлайн, а раньше домашняя библиотека не только достойно вписывалась в интерьер – иметь ее считалось делом престижа. Хорошие издания было не достать. Зато за 20 кг ненужных бумаг давали талон на невзрачную книжицу, отпечатанную на дешевой бумаге. Стройные ряды Александра Дюма, Майн Рида, Джека Лондона, Хэмингуэя и Мориса Дрюона выстраивались практически во всех шкафах Советского Союза.