Новости Минато Намиказе: Сказка от мультгероев

от 24 июня
{_google_reklama_728x90_}

С 12 по 17 июня в Ивановской области прошел обновленный Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало». Рассказываем о самых интересных и свежих картинах смотра, собранных в этом году со всего мира под девизом «Территория эксперимента». Основной конкурс. «Гофманиада» (Станислав Соколов; Россия). Российская анимационная фантасмагория по мотивам сказок Эрнста Теодора Гофмана, поражающая, прежде всего, сроками и обстоятельствами создания - темный дворецкий 4.

Мультфильм находился в производственном аду с 2001 года; он считается крупнейшим проектом «Союзмультфильма» с момента распада СССР; а в числе авторов основных кукол числится художник Михаил Шемякин, после ряда перипетий вынужденный отказаться от своей работы. В основе истории — смелое переплетение известных сюжетов творчества Гофмана. Главный герой, сам писатель, оказывается в сумбурном сновидении, в котором находится место голубоглазой змейке Серпентине, Песочному человеку, Щелкунчику, волшебным интригам и влюбленностям.

Кстати, фестиваль «Зеркало», пожалуй, самое удачное место для премьеры мультфильма, ведь, как известно, Андрей Тарковский долгое время работал над собственным фильмом по мотивам произведений Гофмана, однако проект так и остался нереализованным. «Восход Эдерлези» (Лазар Бодрожа; Сербия). Снятая в Сербии космическая сай-фай драма. Благодаря тому, что режиссер-дебютант Лазар Бодрожа — художник, фильм выполнен в совершенной визуальной форме. В центре же сюжета находится актуальная проблема взаимодействия человека и искусственного интеллекта. Космонавту, находящемуся в далеком путешествии к Альфе Центавра, составляет компанию андроид женского пола.