Новости Минато Намиказе: Индийское аниме

от 07 августа
{_google_reklama_728x90_}

Пран Кумар Шарма родился 15 августа 1938 года в городке Касур, на территории нынешнего Пакистана. Cвою карьеру начинал в карикатуристом делийской газеты «Милап», в которой печаталось комикс-приложение, а в 1969 году набросал Чачу Чаудхари для журнала «Хинди Лотпот» cifrosvit.com/catalog/computernaya-tehnika/netbuki/. Этот образ сделал его знаменитым. В 2001 году от Пран был включен в Книгу рекордов Гиннеса за популяризацию комиксов в Индии.

«Я начал сочинять комиксы в конце шестидесятых. И хотя до этого я был фанатом западных художников, но всегда хотел придумать что-то чисто индийское, основанное на местном материале, актуальное именно для наших читателей» — рассказывал карикатурист в интервью BBC в 2012 году.

Пран умер от рака кишечника в ночь на 5 июля после 10 дней, проведенных в больнице, сообщила его невестка Джиоти Пран агентству BBC Hindi.

Поколения индийских детей выросло, читая о подвигах хитроумного Дяди Чаудхари и его друга, нежного гиганта Сабу, который прилетел с Юпитера и очень стеснялся земных девушек. Пран также был создателем популярных персонажей для индийских мультфильмов, таких как «Сабу», «Пинки», «Билу» и многих других.