Новости Минато Намиказе: Церковные мультики

от 03 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Авторы книги «Хранители веры» отлично понимают ценность деталей. Вот протоиерей Иоанн Каледа вспоминает, как простая вазочка для варенья превращалась в дискос во время домашних литургий, которые совершал его отец Глеб Каледа. Потиром был фужер, а копием — скальпель. На время богослужения включали радио, а на окна вешали поролоновые матрацы, чтобы никто чужой не услышал слова молитвы - прямо как изготовление печатей по оттиску без документов.

Шел 1972 год. Позади остались сталинские и хрущевские гонения на Церковь, но христиане еще не могли рассказать о Евангелии. Они сберегали свою веру, власть давила на них, как тяжелый и грязный мартовский снег.

Совсем скоро уйдут в небытие последние кремлевские богоборцы, и люди, чьи интервью собраны в книге, смогут открыто свидетельствовать о Христе, а пока священники и миряне — это одна большая квартира, где все всех знают.

Молодой ученый Андрей Зубов и священник Георгий Бреев вместе пьют чай, а затем батюшка учит своего прихожанина осторожности, советуя ему не откровенничать с активным священником из того же прихода.